Ugo Sturlese

Nato a Genova il 17/9/1939. Laureato in Medicina e Chirurgia il 19/11/1964 presso l’Università di Torino. Ha conseguito la specializzazione in Medicina Interna il 21/9/1969 e in Medina del Lavoro il 22/11/1973. Dal gennaio 1993 al maggio 2000 è stato Dirigente Responsabile della II Divisione di Medicina Generale dell’Ospedale S. Croce e Carle di Cuneo. Dal maggio 2000 al Settembre 2006 è stato Dirigente Responsabile della U.O. di Medicina d’Urgenza della stessa Azienda Ospedaliera. Dal 1996 al 2006 è stato Responsabile del Dipartimento di Emergenza e Accettazione di Cuneo (DEA di riferimento regionale). Nel 1997 e 1999 è stato nominato Presidente della Commissione incaricata di condurre due successivi studi APQ (Analisi Partecipata di Qualità) in collaborazione con il Laboratorio di Scienze della Cittadinanza di Roma nell’ASO S.Croce e Carle di Cuneo. Dal Novembre 2003 al Dicembre 2006 è membro del Comitato Etico del’ASO S.Croce e Carle. Dal Maggio 2005 al Settembre 2007 è stato VicePresidente nazionale della SIMEU (Società italiana Medici di Emergenza e Urgenza). Dall’Ottobre 2006 viene posto in quiescenza per raggiunti limiti di età. Dal Novembre 2006 è membro del Consiglio Superiore di Sanità. Dal Marzo 2007 è coordinatore della tecnostruttura “assistenza specialistica, ospedaliera e ambulatoriale presso l’Assessorato Regionale per la Salute della Regione Piemonte

Eventi passati