Mario De Donatis

  • Dall’aprile 1974 all’aprile 1975 ricercatore presso l’Ipres –Istituto Pugliese di Ricerche Economiche e sociali – Bari;
  • Dall’aprile 1975 al maggio 2005 – Dirigente - Presidenza Regione Puglia;
  • Referente della Regione Puglia in seno alla Commissione Interministeriale per il “Coordinamento delle attività economiche e finanziarie con la Comunità Europea”;
  • Referente tecnico  presso l’Unione Europea per i “Programmi Integrati Mediterranei”;
  • 1987-’88: Componente del Nucleo di valutazione per gli investimenti pubblici;
  • Dall’ottobre 1989 all’ottobre 2006, è stato Commissario Straordinario dell’I.S.P.E. “Istituto per i servizi alla Persona per l’Europa” di Lecce;
  • Dal 1990 al 2005: Referente  in seno alla Conferenza dei Presidenti delle Regioni Italiane;
  • Da maggio 2000 al maggio 2005: Capo di Gabinetto  della Regione Puglia;
  • Da  dicembre 2002: Consigliere di Amministrazione dell’IPRES -  Istituto Pugliese di Ricerche Economiche e Sociali. Attualmente, ricopre la carica di Vice-Presidente, con delega alle politiche internazionali;
  • Da marzo 2003 a dicembre 2009: Consigliere di Amministrazione del Formez. Attualmente è componente del Comitato di Indirizzo di tale Istituto;
  • Da maggio 2005: E’ Presidente, della Associazione “Identità e Dialogo” che si prefigge di essere presente nel dibattito politico-culturale, avendo, quali riferimenti la Dottrina Sociale della Chiesa e la Carta Costituzionale;
  • dal settembre 2005 è referente della Puglia della Confedir-Mit, (Confederazione della Dirigenza pubblica e privata);
  • Nella qualità di “cultore della materia”  ha tenuto, negli anni 2006-2007-2008,  presso l’Università degli Studi di Bari – Facoltà di Scienze politiche – specifiche lezioni sul “Potere estero delle Regioni”;
  • Dirigente della Presidenza della Regione Puglia – Struttura autonoma del Gabinetto  “Servizio Relazioni Istituzionali ed Internal Audit” (ultimo incarico dirigenziale ricoperto fino al      pensionamento in data 30 aprile 2012);
  • Quale socio individuale, è stato eletto nel Consiglio di Amministrazione dell’AICCRE   (Associazione Italiana dei Comuni, Comunità locali delle Regioni d’Europa) ed è componente della Direzione Nazionale;
  • E’ componente del CdA dell’ALDA (Association of the Local Democracy Agencies) - ONG con sede a Strasburgo – dal maggio 2010;
  • Dal 1° giugno 2012 è Assessore (tecnico) nella Giunta Comunale di Galatina (LE) con delega ai Rapporti Istituzionali, Politiche Comunitarie, Organizzazione e Personale.