Marco Staderini

Nasce a Roma, è coniugato con 2 figli. Si è laureato in Ingegneria Civile nel 1971. E’ abilitato alla professionale e iscritto all’ Albo Ingegneri dal 1972. Dal 2003 è al vertice istituzionale dell’INPDAP - Istituto Nazionale di Previdenza per i Dipendenti dell’Amministrazione Pubblica, prima come Commissario straordinario e poi come Presidente. E’ Presidente del Comitato di Settore degli Enti Pubblici non Economici. E’ Consigliere d’Amministrazione della RAI, nominato dal Parlamento il 31 maggio 2005. E’ Vice-Presidente di FIMIT SgR del Gruppo CAPITALIA. E’ Membro della Giunta della UIR – Unione Industriali di Roma. Dal marzo 2002 al febbraio 2003 è stato Presidente della Lottomatica s.p.a., Concessionaria dello Stato per il gioco del Lotto e Presidente di diverse Società del Gruppo Lottomatica. In precedenza, fin dalla costituzione della Lottomatica (1991), ne è stato l’Amministratore Delegato e Direttore Generale. Dal maggio 2004 al giugno 2005 è stato Consigliere d’Amministrazione di FF.SS. - Ferrovie dello Stato SpA. Dall’agosto 2002 a maggio 2005 è stato Consigliere d’Amministrazione della Sogei, nominato dal Ministro dell’Economia. E’ stato anche Membro della Giunta di Confindustria, Vice-Presidente della Federcomin-Confindustria, e Membro del Consiglio Direttivo della Federturismo-Confindustria.