Luigi Ferrari

Nato a Roma, 28 giugno 1959. Università di Roma: laurea in scienze politiche, 11 luglio 1984. Frequenta la Scuola Superiore della Pubblica Amministrazione e successivamente presta servizio come Funzionario Direttivo presso il Ministero della Difesa. In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 18 maggio 1993. All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 18 maggio 1993-17 marzo 1994. Alla Dir. Gen. Personale e A., Uff. R.S.P., 18 marzo 1994. Segretario di legazione, 18 marzo 1994. Secondo segretario commerciale a Stoccolma, 15 gennaio 1996. Primo segretario di legazione, 18 novembre 1997. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario commerciale, 1° febbraio 1998. Primo segretario commerciale a Luanda, 2 agosto 1999. Segretario di legazione (D. Lgs. 24 marzo 2000, n.85). Alla Dir. Gen. Personale, Uff. II, 2 luglio 2003. Consigliere di legazione, 2 luglio 2003. Alla Dir. Gen. Paesi Europa, Uff. III, 24 luglio 2003. Alla Dir. Gen. Personale, Uff. I, 16 marzo 2004. Incaricato di svolgere le funzioni di Capo Uff. II del Servizio per l'Informatica, le Comunicazioni e la Cifra, 7 ottobre 2004. Da dicembre 2004 a giugno 2005 segue, presso l'Istituto Diplomatico, il corso di aggiornamento professionale per Consiglieri di legazione previsto dall'art.17, comma 7 del D. Lgs. 24 marzo 2000, n. 85. Dal 14 febbraio 2006 Vice Capo del Servizio per l'Informatica, le Comunicazioni e la Cifra. Promosso Consigliere di ambasciata il 2 luglio 2008. Nominato Vice Direttore Generale vicario della Direzione Generale per l’Amministrazione, l’Informatica e le Comunicazioni e Direttore Centrale per l’ICT il 16 dicembre 2010. Componente del Nucleo di analisi e valutazione della spesa del MAE (NAVS), rappresentante del Ministero degli Affari Esteri in seno ai Comitati CIS e Sicurezza dell’Unione Europea.

Interventi in archivio