Sei in: Officine PA

Risultati 1 - 300 di 314

Risultati

- mattina

  • Cod. lab.192
  • 09/05/2011
  • 10:00 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 2B - Piazza Tutela del Consumatore

La class action all'italiana: problemi e prospettive a 1 anno e mezzo dall'entrata in vigore dell'art. 140 bis del Codice del Consumo

a cura di Altroconsumo, Codici, Unione Nazionale Consumatori e Movimento Difesa del Cittadino
  • Cod. lab.18a
  • 09/05/2011
  • 10:30 - 11:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Virtualizzazione Desktop

  • Cod. lab.35
  • 09/05/2011
  • 10:30 - 11:30
  • Padiglione 9
  • Stand 16A

Creare Leggere - (Cloud Architectures) - Ottimizzando Un Datacenter

  • Cod. lab.133
  • 09/05/2011
  • 10:30 - 12:30
  • Padiglione 9
  • Stand 2B

Roma Provincia Creativa

  • Cod. lab.28a.1
  • 09/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 9
  • Stand 20B

BMC Cloud Lifecycle Management.

  • Cod. lab.43
  • 09/05/2011
  • 11:00 - 11:45
  • Padiglione 8
  • Stand 18B

Google Enterprise: la tecnologia cloud e search più innovativa al servizio del cittadino e della Pubblica Amministrazione. Le opportunità attuali e uno sguardo al futuro

  • Cod. lab.209a
  • 09/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

Accellerare il percorso verso il Cloud nella PA

  • Cod. lab.151
  • 09/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

SANTI, ANIMALI e MASCHERE: feste e riti nel Molise contemporaneo

  • Cod. lab.62
  • 09/05/2011
  • 11:00 - 15:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

MuSE – Musei Spazi in retE Le prime maglie per un progetto di rete.

  • Cod. lab.150
  • 09/05/2011
  • 11:00 - 15:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Presentazione della Rete Italiana di Cultura Popolare e degli Stati Generali della Cultura Popolare - Torino 23,24 e 25 settembre 2011regio

  • Cod. lab.111
  • 09/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

Viva l’Italia: 1861-2011 150 anni di storia unitaria

  • Cod. lab.185
  • 09/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

Progetti di ricerca Iscom (Progetto Sesamo)

  • Cod. lab.16a
  • 09/05/2011
  • 11:15 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Gestione Sicura ed Intelligente dei Dati

  • Cod. lab.32
  • 09/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 9
  • Stand 16A

Per un dato certificato e di qualità Una collaborazione di successo tra Oracle e Reason That sul Master Data Management

  • Cod. lab.173
  • 09/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 7
  • Stand 1A

Per un sistema di valutazione nazionale in ambito sanitario

  • Cod. lab.219
  • 09/05/2011
  • 11:30 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

“FUTURE IS NOW! Una Città Intelligente per i Servizi al Cittadino”

  • Cod. lab.152
  • 09/05/2011
  • 11:30 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

La musica popolare molisana

  • Cod. lab.213a
  • 09/05/2011
  • 11:30 - 13:30
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Montaggio video con iMovie

Area LAB a cura del CATTID – CONSORZIO SAPIENZA INNOVAZIONE
  • Cod. lab.70
  • 09/05/2011
  • 11:30 - 13:00
  • Padiglione 7
  • Stand 13A

Creazione ed erogazione di un corso per orientatori a distanza

  • Cod. lab.102a
  • 09/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 7
  • Stand Saletta Zeta A

Selex Galileo: IR/iperspettrale

  • Cod. lab.119a.1
  • 09/05/2011
  • 11:30 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 18A

Cosa è la firma remota

  • Cod. lab.112
  • 09/05/2011
  • 11:45 - 12:15
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

“Missione Italia”: la diplomazia nella storia del Paese

  • Cod. lab.58
  • 09/05/2011
  • 12:00 - 12:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Molise Digitale

  • Cod. lab.93
  • 09/05/2011
  • 12:00 - 12:30
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

Le principali innovazioni del 6° Censimento Generale dell’Agricoltura

  • Cod. lab.113
  • 09/05/2011
  • 12:00 - 12:30
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

L’archivio informatico degli accordi internazionali.

  • Cod. lab.163
  • 09/05/2011
  • 12:00 - 12:50
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

L’approccio digitale alla gestione dei processi documentali e gli strumenti per la PA Digitale

a cura di InfoCert
  • Cod. lab.68
  • 09/05/2011
  • 12:00 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Le minoranze linguistiche nel Molise

  • Cod. lab.188
  • 09/05/2011
  • 12:00 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

U-Society vs Global Crisis

  • Cod. lab.94
  • 09/05/2011
  • 12:00 - 12:30
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

6° Censimento Generale dell’Agricoltura: stato dell’arte e diffusione dei dati

  • Cod. lab.17a
  • 09/05/2011
  • 12:15 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Archiviazione di dati non strutturati

  • Cod. lab.126a.1
  • 09/05/2011
  • 12:30 - 13:30
  • Padiglione 8
  • Stand 2B - Piazza Tutela del Consumatore

La conciliazione tra utenti e operatori di comunicazioni elettroniche: il modello AGCOM

- pomeriggio

  • Cod. lab.198a
  • 09/05/2011
  • 13:00 - 13:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Cloud Computing – una demo dal vivo

  • Cod. lab.236
  • 09/05/2011
  • 13:00 - 14:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Il Sistema dei Distretti Tecnologici come perno dell’innovazione e dello sviluppo dei territori

  • Cod. lab.170
  • 09/05/2011
  • 13:00 - 13:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

“Azioni” – mostra itinerante di arti contemporanee

  • Cod. lab.57
  • 09/05/2011
  • 13:00 - 14:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Elio Franceschelli – Oil on water. Il difficile equilibrio tra due risorse naturali

  • Cod. lab.106
  • 09/05/2011
  • 13:45 - 14:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Soluzioni Smart per le città: il centro operativo di controllo

  • Cod. lab.65
  • 09/05/2011
  • 14:00 - 15:00

Percorsi Virtuali per una cultura reale

  • Cod. lab.226
  • 09/05/2011
  • 14:00 - 16:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

ICT: il Distretto tecnologico a Roma per lo sviluppo del territorio

  • Cod. lab.44a
  • 09/05/2011
  • 14:00 - 14:45
  • Padiglione 8
  • Stand 18B

Google Apps for Education: la tecnologia cloud di Google per l'universo Scuola. Focus sugli studenti non sui server: il caso di un'università italiana.

  • Cod. lab.19a
  • 09/05/2011
  • 14:15 - 15:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Efficienza nel Data Center

  • Cod. lab.33
  • 09/05/2011
  • 14:30 - 15:30
  • Padiglione 9
  • Stand 16A

DigitPA: Roadmap to Cloud per le Amministrazioni Pubbliche

  • Cod. lab.12a
  • 09/05/2011
  • 14:30 - 15:30
  • Padiglione 9
  • Stand 10C

La collaborazione con il cittadino per migliorare i servizi e l’efficacia della PA. La proposta SAP CRM

  • Cod. lab.174
  • 09/05/2011
  • 14:30 - 17:00
  • Padiglione 7
  • Stand 1A

La proposta Agenas alle regioni in piano di rientro

  • Cod. lab.71
  • 09/05/2011
  • 14:30 - 16:30
  • Padiglione 7
  • Stand 13A

L’etica nell’orientamento e la legislazione Europea sulla privacy

  • Cod. lab.81
  • 09/05/2011
  • 14:30 - 15:00
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

Il 15° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni: innovazioni di metodo e di processoistat

  • Cod. lab.153
  • 09/05/2011
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

Cybercrime, social network e sicurezza dei dati: aspetti tecnologici e percezione del rischio.

  • Cod. lab.28a.2
  • 09/05/2011
  • 15:00 - 15:50
  • Padiglione 9
  • Stand 20B

BMC Cloud Lifecycle Management.

  • Cod. lab.130
  • 09/05/2011
  • 15:00 - 17:00
  • Padiglione 9
  • Stand 2B

Workshop WiFi pubblico: crea la tua rete con OpenWiP. Dall’esperienza di ProvinciaWiFi, strumenti e architetture per il WiFi della Pubblica Amministrazione

  • Cod. lab.250
  • 09/05/2011
  • 15:00 - 16:00
  • Padiglione 8
  • Stand 2A

Legalità IT: Social Networking e Open Source quali opportunità per la sicurezza

  • Cod. lab.83
  • 09/05/2011
  • 15:00 - 15:30
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

I modelli di rilevazione e i contenuti informativi del 15° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni.

  • Cod. lab.110
  • 09/05/2011
  • 15:00 - 16:00
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

“Caffè Letterario”: la diplomazia vista attraverso la penna del diplomatico

  • Cod. lab.212a
  • 09/05/2011
  • 15:00 - 17:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Internet delle cose

Area Lab in collaborazione con CATTID Sapienza Innovazione
  • Cod. lab.119a.2
  • 09/05/2011
  • 15:00 - 15:30
  • Padiglione 8
  • Stand 18A

Cosa è la firma remota

  • Cod. lab.193a
  • 09/05/2011
  • 15:00 - 15:50
  • Padiglione 20C
  • Stand 8

AGIRE POR 2007-2013

  • Cod. lab.20a
  • 09/05/2011
  • 15:15 - 16:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Virtualizzare Data Center eterogenei

  • Cod. lab.34
  • 09/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 9
  • Stand 16A

Il Supporto di Oracle sulla Tecnologia e le Applicazioni

  • Cod. lab.208
  • 09/05/2011
  • 15:30 - 16:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

GeCeAnt : La Gestione dei Certificati Antimafia

  • Cod. lab.60
  • 09/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Catalogo Archivi e Fondi Fotografici in Molise

  • Cod. lab.96
  • 09/05/2011
  • 15:30 - 16:00
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

Il 15° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni: Archivi comunali di numeri civici geocodificati alle sezioni di censimento.

  • Cod. lab.189a
  • 09/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

BANDA LARGA E BANDA ULTRA LARGA

  • Cod. lab.07
  • 09/05/2011
  • 15:30 - 18:00
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Linux 20 anni dopo: Università, Impresa e Pubblica Amministrazione

  • Cod. lab.166
  • 09/05/2011
  • 16:00 - 16:50
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

I vantaggi dell’adozione strategica della virtualizzazione

a cura di MaricMind
  • Cod. lab.204
  • 09/05/2011
  • 16:00 - 16:30
  • Padiglione 8
  • Stand 23A

Progetti Surfinsardinia e All-in

  • Cod. lab.227
  • 09/05/2011
  • 16:00 - 18:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Il Project financing per la dematerializzazione di procedure e pratiche della PA.

  • Cod. lab.59
  • 09/05/2011
  • 16:00 - 17:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Il cammino di Pietro

  • Cod. lab.207
  • 09/05/2011
  • 16:00 - 16:50
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

UniCA: Transforming the Learning Society in Cagliari

  • Cod. lab.210
  • 09/05/2011
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

HRTime : La soluzione web per la rilevazione presenze e gestione cartellini.

  • Cod. lab.126a.2
  • 09/05/2011
  • 16:30 - 17:30
  • Padiglione 8
  • Stand 2B - Piazza Tutela del Consumatore

La conciliazione tra utenti e operatori di comunicazioni elettroniche: il modello AGCOM

- mattina

  • Cod. lab.256
  • 10/05/2011
  • 10:00 - 11:00
  • Padiglione 7
  • Stand 9A

CAD e regioni: l'esperienza pilota della Sicilia

  • Cod. lab.160b
  • 10/05/2011
  • 10:00 - 10:50
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

Next Generation Backup & Recovery: le soluzioni di deduplicazione

  • Cod. lab.206
  • 10/05/2011
  • 10:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 2B

Portale Pagamenti della Provincia di Roma

  • Cod. lab.122
  • 10/05/2011
  • 10:00 - 10:50
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

La semplificazione nella pubblica amministrazione: come il Cloud ed i sistemi mobili possono essere elementi abilitanti e sicuri

  • Cod. lab.156
  • 10/05/2011
  • 10:00 - 12:30
  • Padiglione 7
  • Stand 13B

La previdenza complementare dei dipendenti pubblici. L’informazione sistematica può incentivare le adesioni?

  • Cod. lab.45
  • 10/05/2011
  • 10:00 - 10:45
  • Padiglione 8
  • Stand 18B

Google Earth Enterprise per la Pubblica Amministrazione

  • Cod. lab.213b
  • 10/05/2011
  • 10:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Montaggio video con iMovie

Area LAB a cura del CATTID – CONSORZIO SAPIENZA INNOVAZIONE
  • Cod. lab.228
  • 10/05/2011
  • 10:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Marketing territoriale low cost in 3D

  • Cod. lab.244
  • 10/05/2011
  • 10:15 - 11:45
  • Padiglione 9
  • Stand 18A

Sanità Digitale – L’innovazione tecnologica genera valore

  • Cod. lab.18b
  • 10/05/2011
  • 10:30 - 11:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Virtualizzazione Desktop

  • Cod. lab.175b.1
  • 10/05/2011
  • 10:30 - 13:00
  • Padiglione 7
  • Stand 1A

Gli accordi Ecm con le Regioni

  • Cod. lab.241
  • 10/05/2011
  • 10:30 - 11:30
  • Padiglione 10B
  • Stand 9

La salute organizzativa nel piano della performance: come misurarla e migliorarla; nuovi modi di lavorare insieme nel comune di Cesena

  • Cod. lab.28b
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 9
  • Stand 20B

BMC Cloud Lifecycle Management.

  • Cod. lab.214
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 9
  • Stand 18A

Case History INPS – Telecom Italia

  • Cod. lab.13b
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 10C

Government Resource Planning, come controllare i costi e gestire i finanziamenti in modo efficiente: il caso INMP

  • Cod. lab.199
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 8
  • Stand 23A

Portale Sardegna consumatore

  • Cod. lab.46b.1
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 11:45
  • Padiglione 8
  • Stand 18B

La strategia di comunicazione digitale per la PA: dialogare con i cittadini e promuovere i servizi pubblici con Google e YouTube

  • Cod. lab.98
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

Il 15° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni: innovazioni di metodo e di processo

  • Cod. lab.225
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 12:30
  • Padiglione 8
  • Stand 10A

La rete per la comunicazione della ricerca e dell’innovazione

  • Cod. lab.55
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

SBN/MOL (Servizio Bibliotecario Nazionale Molise)

  • Cod. lab.14b
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 7
  • Stand Saletta Zeta A

Partnership IPS - Glimmerglass: “Lawful Interception a 100 Gigabyte”.

  • Cod. lab.136
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

La diffusione della conoscenza in tema di proprietà industriale: la rete dei PATLIB e dei PIP

  • Cod. lab.114
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

Rinnovarsi per crescere. La riforma della Farnesina

  • Cod. lab.193b
  • 10/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 20C
  • Stand 8

AGIRE POR 2007-2013

  • Cod. lab.16b
  • 10/05/2011
  • 11:15 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Gestione Sicura ed Intelligente dei Dati

  • Cod. lab.251
  • 10/05/2011
  • 11:30 - 13:00
  • Padiglione 8
  • Stand 2A

InnovaPuglia: uno scambio di esperienze e tcnologia nel campo dell'e-procurement

  • Cod. lab.121
  • 10/05/2011
  • 11:30 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 18A

VASCO: la strong authentication come fattore abilitante della firma digitale e non solo

  • Cod. lab.36
  • 10/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 9
  • Stand 16A

Cineca: come il Cloud inciderà nell’erogazione dei servizi alle università italiane

  • Cod. lab.161b
  • 10/05/2011
  • 11:30 - 12:20
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

Soluzioni pratiche per l'accesso e la condivisione di referti, dati e immagini in sanit

  • Cod. lab.72
  • 10/05/2011
  • 11:30 - 13:00
  • Padiglione 7
  • Stand 13A

Prospettive dell’orientamento scolastico e professionale: orientamento a distanza

  • Cod. lab.95
  • 10/05/2011
  • 11:30 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

I modelli di rilevazione e i contenuti informativi del 15° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni.

  • Cod. lab.63
  • 10/05/2011
  • 11:30 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Il «Piano di comunicazione» della biblioteca comunale Michele Romano

  • Cod. lab.125b.1
  • 10/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 8
  • Stand 2B - Piazza Tutela del Consumatore

La conciliazione tra utenti e operatori di comunicazioni elettroniche: il modello AGCOM

  • Cod. lab.243
  • 10/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 10B
  • Stand 9

ELI4U - Enti Locali Innovazione per il cittadino: Pianificazione strategica, Ottimizzazione dei Servizi e Governo del territorio

  • Cod. lab.115
  • 10/05/2011
  • 11:45 - 12:15
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

Visti di ingresso: Web Based Training

  • Cod. lab.88
  • 10/05/2011
  • 12:00 - 12:30
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

Il 15° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni: Archivi comunali di numeri civici geocodificati alle sezioni di censimento.

  • Cod. lab.182
  • 10/05/2011
  • 12:00 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

Formazione Iscom

  • Cod. lab.247b
  • 10/05/2011
  • 12:00 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 4A

SprintExport on line, il nuovo servizio di consulenza sull’internazionalizzazione per le PMI del Lazio

  • Cod. lab.01
  • 10/05/2011
  • 12:00 - 12:50
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

Dalla conoscenza dei costi dei servizi erogati alla rilevazione della qualità percepita dalla cittadinanza. Modelli gestionali e strumenti informatici innovativi. L’esperienza del Comune di Castellanza (VA)

  • Cod. lab.237
  • 10/05/2011
  • 12:00 - 14:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Aerospazio: il Distretto tecnologico a Roma per lo sviluppo del territorio.

  • Cod. lab.17b
  • 10/05/2011
  • 12:15 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Archiviazione di dati non strutturati

  • Cod. lab.50
  • 10/05/2011
  • 12:30 - 13:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

TU.SA.I

  • Cod. lab.116
  • 10/05/2011
  • 12:30 - 13:15
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

La cooperazione rafforzata tra Governo e Regioni in materia di attività internazionali

  • Cod. lab.77
  • 10/05/2011
  • 12:30 - 13:00
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

Il Sistema di Risk Management applicato ai Censimenti generali

- pomeriggio

  • Cod. lab.198b
  • 10/05/2011
  • 13:00 - 13:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Cloud Computing – una demo dal vivo

  • Cod. lab.109
  • 10/05/2011
  • 13:45 - 14:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Soluzione Smart per le città: la gestione degli asset e le reti idriche

  • Cod. lab.54
  • 10/05/2011
  • 14:00 - 14:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Museo virtuale dei Sanniti

10 maggio, martedì - pomeriggio

  • Cod. lab.223
  • 10/05/2011
  • 14:00 - 17:00
  • Padiglione 10B
  • Stand 9

L’esperienza di area vasta nel Camposampierese.

a cura della Federazionedei Comuni del Camposampierese.

- pomeriggio

  • Cod. lab.51
  • 10/05/2011
  • 14:00 - 15:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

“Costruiamo insieme una nuova cultura – la mia scuola per la pace” – I 7 valori della Costituzione

  • Cod. lab.229
  • 10/05/2011
  • 14:00 - 16:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Beni e Attività Culturali: Il Distretto tecnologico a Roma per lo sviluppo del territorio

  • Cod. lab.19b
  • 10/05/2011
  • 14:15 - 15:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Efficienza nel Data Center

  • Cod. lab.197
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

La nuova cartella clinica elettronica IEO progettata da LUTECH: standardizzazione, integrazione e tecnologia al servizio del clinico

a cura di LUTECH
  • Cod. lab.11b
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 15:30
  • Padiglione 9
  • Stand 10C

L’evoluzione della Business Intelligence in Regione Emilia-Romagna: dalla governance amministrativa alle aree tematiche. Il caso Mobilità e il Centro Monitoraggio Viabilità.

  • Cod. lab.85
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 15:00
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

Le principali innovazioni del 6° Censimento Generale dell’Agricoltura

  • Cod. lab.238
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 15:30
  • Padiglione 8
  • Stand 17C

La gestione dei contenuti del portale dell’INPS: una esperienza di successo

  • Cod. lab.175b.2
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 17:30
  • Padiglione 7
  • Stand 1A

Gli accordi Ecm con le Regioni

  • Cod. lab.191
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 8
  • Stand 2B - Piazza Tutela del Consumatore

Qualità dei servizi pubblici locali e partecipazione civica: bilanci e prospettive

a cura di Movimento Consumatori
  • Cod. lab.216
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 15:15
  • Padiglione 9
  • Stand 18A

Smart Services – Il nuovo modello di gestione intelligente del territorio

  • Cod. lab.164
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 15:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Croci stazionarie nei luoghi antichi del Molise

  • Cod. lab.254
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 15:30
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

Expo di Yeosu – La partecipazione italiana

  • Cod. lab.103
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

Vantaggi e Opportunità dell’uso di piattaforme Social per l’organizzazione Interna di enti e associazioni nella PA

  • Cod. lab.37
  • 10/05/2011
  • 14:30 - 15:30
  • Padiglione 9
  • Stand 16A

La protezione dei dati nell'era del Cloud Computing: dal Database, alle infrastrutture Ottimizzate ai Sistemi Mainframe

  • Cod. lab.26
  • 10/05/2011
  • 15:00 - 15:50
  • Padiglione 9
  • Stand 20B

BMC Capacity Optimization

  • Cod. lab.104b
  • 10/05/2011
  • 15:00 - 15:30
  • Padiglione 8
  • Stand 18A

Conservazione a norma della PEC: obbligo e innovazione

a cura di Ifin Sistemi
  • Cod. lab.245
  • 10/05/2011
  • 15:00 - 16:00
  • Padiglione 7
  • Stand 9A

Obiettivo: oltre il piano di rientro. L'investimento per garantire la raccolta sistematica dei dati necessari al governo della sanità

  • Cod. lab.157
  • 10/05/2011
  • 15:00 - 17:30
  • Padiglione 7
  • Stand 13B

Educazione previdenziale

  • Cod. lab.212b
  • 10/05/2011
  • 15:00 - 17:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Internet delle cose

Area Lab in collaborazione con CATTID Sapienza Innovazione
  • Cod. lab.48
  • 10/05/2011
  • 15:00 - 15:30
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Un episodio di Archeologia Industriale posto alle sorgenti del Volturno “La cartiera S. Bernardo”

  • Cod. lab.101
  • 10/05/2011
  • 15:00 - 16:00
  • Padiglione 7
  • Stand Saletta Zeta A

Thales Italia

  • Cod. lab.211
  • 10/05/2011
  • 15:00 - 17:00
  • Padiglione 9
  • Stand 2B

La Provincia di Roma a servizio dell'E-Consumatore. Indagine su domanda e offerta del cittadino consumatore elettronico.

  • Cod. lab.78
  • 10/05/2011
  • 15:00 - 15:30
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

6° Censimento Generale dell’Agricoltura: stato dell’arte e diffusione dei dati

  • Cod. lab.20b
  • 10/05/2011
  • 15:15 - 16:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Virtualizzare Data Center eterogenei

  • Cod. lab.38
  • 10/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 9
  • Stand 16A

La soluzione Oracle a supporto del d.l. 150/09: raggiungere l’eccellenza nelle performance attraverso lo sviluppo del talento e la valutazione dei singoli

  • Cod. lab.46b.2
  • 10/05/2011
  • 15:30 - 16:15
  • Padiglione 8
  • Stand 18B

La strategia di comunicazione digitale per la PA: dialogare con i cittadini e promuovere i servizi pubblici con Google e YouTube

  • Cod. lab.117
  • 10/05/2011
  • 15:30 - 16:00
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

Digitalizzazione e pubblicazione on-line dei Decreti di limitazione funzioni dei funzionari consolari onorari d’Italia nel Mondo

  • Cod. lab.105
  • 10/05/2011
  • 15:30 - 16:20
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Il sistema IBM Watson e la nuova frontiera di sistemi intelligenti in grado di sfidare l'uomo

  • Cod. lab.148
  • 10/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 8
  • Stand 16B

Il fascicolo aziendale del SIAN: Strumento di trasparenza e semplificazione del comparto

  • Cod. lab.73
  • 10/05/2011
  • 15:30 - 17:30
  • Padiglione 7
  • Stand 13A

Erogare servizi a distanza: progetti, esperienze, opinioni degli operatoriegos

  • Cod. lab.128
  • 10/05/2011
  • 15:30 - 16:20
  • Padiglione 7
  • Stand 17C

TELECITY – La città intelligente

  • Cod. lab.53
  • 10/05/2011
  • 15:30 - 16:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Presentazione libri: Civitanova del sannio 1799-1950: una pagina di storia. Padre Antonio Fiorante: un seme da raccogliere

  • Cod. lab.189b
  • 10/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

BANDA LARGA E BANDA ULTRA LARGA

  • Cod. lab.02
  • 10/05/2011
  • 15:30 - 16:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

PerformPA: il software innovativo per la programmazione e il controllo delle performance degli Enti Locali.

  • Cod. lab.125b.2
  • 10/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 8
  • Stand 2B - Piazza Tutela del Consumatore

La conciliazione tra utenti e operatori di comunicazioni elettroniche: il modello AGCOM

  • Cod. lab.209b
  • 10/05/2011
  • 16:00 - 16:50
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

Accellerare il percorso verso il Cloud nella PA

  • Cod. lab.200
  • 10/05/2011
  • 16:00 - 16:30
  • Padiglione 8
  • Stand 23A

SISaR: il governo della salute in tempo reale

  • Cod. lab.67
  • 10/05/2011
  • 16:00 - 18:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

World Music Project

  • Cod. lab.118
  • 10/05/2011
  • 16:00 - 16:30
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

Innovazione della rete diplomatico-consolare: SIBI il nuovo portale dell’autonomia gestionale e finanziaria degli uffici all’estero .

  • Cod. lab.08
  • 10/05/2011
  • 16:30 - 17:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

La Soluzione IBM di virtualizzazione dei desktop per il Comune di Messina

  • Cod. lab.135
  • 10/05/2011
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

I-Memo v. 226. La sicurezza digitale nelle nostre mani

  • Cod. lab.127b
  • 10/05/2011
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 20C
  • Stand 8

L’euro-progettazione: nuovi strumenti 2.0

a cura di PORE

- mattina

  • Cod. lab.259
  • 11/05/2011
  • 09:00 - 11:00
  • Padiglione 8
  • Stand Sala B - Piazza dell'Innovazione

l’Evoluzione del Fascicolo Sanitario Elettronico

a cura di Dedalus
  • Cod. lab.46c
  • 11/05/2011
  • 10:00 - 10:45
  • Padiglione 8
  • Stand 18B

La strategia di comunicazione digitale per la PA: dialogare con i cittadini e promuovere i servizi pubblici con Google e YouTube

  • Cod. lab.129
  • 11/05/2011
  • 10:00 - 10:50
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

Tactical Database Applications: raccogliere, gestire e condividere dati strutturati in modo agile, sicuro ed economico. Anche nel cloud.

  • Cod. lab.257c1
  • 11/05/2011
  • 10:00 - 11:00
  • Padiglione 8
  • Stand 13C

L’interoperabilità delle identità digitali europee: i risultati del progetto STORK

a cura di DIGIT PA/STORK
  • Cod. lab.161c
  • 11/05/2011
  • 10:00 - 10:50
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

Soluzioni pratiche per l'accesso e la condivisione di referti, dati e immagini in sanit

  • Cod. lab.158
  • 11/05/2011
  • 10:00 - 12:30
  • Padiglione 7
  • Stand 13B

Reversibilità nella scelta – Può determinare nuove adesioni?

  • Cod. lab.132
  • 11/05/2011
  • 10:00 - 12:00

Provincia di Roma: strumenti innovativi per il lavoro e la formazione

  • Cod. lab.230
  • 11/05/2011
  • 10:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Le tecnonologie Wireless per la mobilità di merci e persone nelle città.

  • Cod. lab.69
  • 11/05/2011
  • 10:00 - 11:00
  • Padiglione 7
  • Stand Saletta Zeta A

L’identificazione biometrica del parlante: tecnologie e processi

  • Cod. lab.213c
  • 11/05/2011
  • 10:01 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Montaggio video con iMovie

Area LAB a cura del CATTID – CONSORZIO SAPIENZA INNOVAZIONE
  • Cod. lab.217
  • 11/05/2011
  • 10:15 - 10:45
  • Padiglione 9
  • Stand 18A

Burocrazia Digitale – verso un nuovo modello organizzativo, documentale e procedimentale

  • Cod. lab.139
  • 11/05/2011
  • 10:15 - 10:45
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

La carriera nelle organizzazioni internazionali

  • Cod. lab.39
  • 11/05/2011
  • 10:30 - 11:30
  • Padiglione 9
  • Stand 16A

Exalab Reply il primo centro di competenza Italiano su Exadata e Exalogic

  • Cod. lab.18c
  • 11/05/2011
  • 10:30 - 11:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Virtualizzazione Desktop

  • Cod. lab.176
  • 11/05/2011
  • 10:30 - 11:00
  • Padiglione 7
  • Stand 1A

Accanto al malato oncologico e alla sua famiglia: sviluppare cure domiciliari di buona qualità

  • Cod. lab.205
  • 11/05/2011
  • 10:30 - 12:30
  • Padiglione 9
  • Stand Sala V

Scuola di Sussidiarietà

A cura della Fondazione per la Sussidiarietà e di Labsus-Laboratorio per la sussidiarietà
  • Cod. lab.56
  • 11/05/2011
  • 10:30 - 11:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Nuova proposta legge polizia locale e iniziative formative 1° Forum Nazionale delle Polizie d’Italia – Campobasso 23 – 24 giugno 2011.

  • Cod. lab.220
  • 11/05/2011
  • 10:30 - 13:30
  • Padiglione 8
  • Stand 2B - Piazza Tutela del Consumatore

La risoluzione alternativa delle controversie

a cura di Agcom, Mise/Cncu, Aeeg.
  • Cod. lab.165
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 23B

CDP - Le nuove procedure di finanziamento per Comuni e Provincie – La Domanda Online

  • Cod. lab.84
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

Le principali innovazioni del 6°Censimento Generale dell’Agricoltura

  • Cod. lab.28c
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 9
  • Stand 20B

BMC Cloud Lifecycle Management.

  • Cod. lab.215
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 9
  • Stand 18A

INPS – Progetto Mobile

  • Cod. lab.13c
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 10C

Government Resource Planning, come controllare i costi e gestire i finanziamenti in modo efficiente: il caso INMP

  • Cod. lab.42c.1
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 11:45
  • Padiglione 8
  • Stand 18B

Google Maps for Business: la gestione dei dati geospaziali al servizio di PA e servizi al cittadino

  • Cod. lab.252
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 13:00
  • Padiglione 8
  • Stand 2A

Libera: Incontro sui beni confiscati alla Mafia

  • Cod. lab.187
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

Progetti di ricerca Iscom (Progetto VATE)

  • Cod. lab.224c.1
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 12:30
  • Padiglione 8
  • Stand 10A

L’azione del Miur per la ricerca e l’innovazione

  • Cod. lab.03
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

Business Continuity Governance: ORBIT per il nuovo CAD

  • Cod. lab.127c.1
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 20C
  • Stand 8

L’euro-progettazione: nuovi strumenti 2.0

a cura di PORE
  • Cod. lab.249
  • 11/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 7
  • Stand 9A

“La burocrazia trasparente”. La semplificazione amministrativa in Sicilia alla luce della legge regionale 5 aprile 2011 n. 5

  • Cod. lab.16c
  • 11/05/2011
  • 11:15 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Gestione Sicura ed Intelligente dei Dati

  • Cod. lab.40
  • 11/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 9
  • Stand 16A

I Servizi Oracle Advanced Customer Services per operare l’innovazione nella PA

  • Cod. lab.74
  • 11/05/2011
  • 11:30 - 13:00
  • Padiglione 7
  • Stand 13A

La valutazione dei risultati dell’esperienza eGOS

  • Cod. lab.160c
  • 11/05/2011
  • 11:30 - 12:20
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

Next Generation Backup & Recovery: le soluzioni di deduplicazione

  • Cod. lab.177
  • 11/05/2011
  • 11:30 - 13:00
  • Padiglione 7
  • Stand 1A

Le reti dell’Agenas

  • Cod. lab.242
  • 11/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 10B
  • Stand 9

SOCIETA’ IN HOUSE PROVIDING DELLE PUBBLICHE AMMINISTRAZIONI: ENERGIE RINNOVABILI E FACILITY MANAGEMENT

  • Cod. lab.14c
  • 11/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 7
  • Stand Saletta Zeta A

“Cyber Defence: le nuove sfide della difesa”

  • Cod. lab.87
  • 11/05/2011
  • 11:30 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

6° Censimento Generale dell’Agricoltura: stato dell’arte e diffusione dei dati

  • Cod. lab.120c
  • 11/05/2011
  • 11:30 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 18A

ArubaKey, la firma digitale portable

  • Cod. lab.258
  • 11/05/2011
  • 12:00 - 12:50
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

REGISTRO PUBBLICO DELLE OPPOSIZIONI

11 maggio, mercoledì - mattina

  • Cod. lab.05
  • 11/05/2011
  • 12:00 - 12:50
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

ePart™ – la soluzione che avvicina la PA ai Cittadini

- mattina

  • Cod. lab.47
  • 11/05/2011
  • 12:00 - 12:45
  • Padiglione 8
  • Stand 18B

e-GEOS presenta i servizi accessibili tramite Google Earth Enterprise

  • Cod. lab.169
  • 11/05/2011
  • 12:00 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Fondazione Molise Cultura: Laboratorio di idee.

  • Cod. lab.233
  • 11/05/2011
  • 12:00 - 14:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Soluzioni per il risparmio energetico a livello territoriale

  • Cod. lab.17c
  • 11/05/2011
  • 12:15 - 13:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Archiviazione di dati non strutturati

  • Cod. lab.24
  • 11/05/2011
  • 12:30 - 13:30
  • Padiglione 7
  • Stand Saletta Zeta A

Le interfacce naturali per la Collaboration di ultima generazione

a cura di CEIT

- pomeriggio

  • Cod. lab.198c
  • 11/05/2011
  • 13:00 - 13:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Cloud Computing – una demo dal vivo

  • Cod. lab.218
  • 11/05/2011
  • 13:00 - 14:30
  • Padiglione 7
  • Stand 1A

Il Fascicolo Sanitario Elettronico a tutti gli italiani

presso lo stand AGENAS
  • Cod. lab.107
  • 11/05/2011
  • 13:45 - 14:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Soluzioni di "Trasporto Intelligente” per la mobilità sostenibile

  • Cod. lab.234
  • 11/05/2011
  • 14:00 - 16:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Il Centro di Trasferimento Tecnologico del Consorzio Roma Ricerche /Cattid

  • Cod. lab.141
  • 11/05/2011
  • 14:00 - 14:30
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

L’attivita’ dei giovani professionisti all’estero: l’esperienza del Pib di Boston

  • Cod. lab.19c
  • 11/05/2011
  • 14:15 - 15:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Efficienza nel Data Center

  • Cod. lab.15
  • 11/05/2011
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

Gestione dei requisiti e governance dei fornitori di Applicazioni Software

  • Cod. lab.11c
  • 11/05/2011
  • 14:30 - 15:30
  • Padiglione 9
  • Stand 10C

L’evoluzione della Business Intelligence in Regione Emilia-Romagna: dalla governance amministrativa alle aree tematiche. Il caso Mobilità e il Centro Monitoraggio Viabilità.

  • Cod. lab.41
  • 11/05/2011
  • 14:30 - 15:30
  • Padiglione 9
  • Stand 16A

Governare per Obiettivi: la soluzione Oracle per la Pubblica Amministrazione

  • Cod. lab.178
  • 11/05/2011
  • 14:30 - 15:30
  • Padiglione 7
  • Stand 1A

La rete delle risorse intorno alla persona: dalla malattia acuta al recupero della salute

presso lo stand AGENAS
  • Cod. lab.75
  • 11/05/2011
  • 14:30 - 16:00
  • Padiglione 7
  • Stand 13A

L’esperienza di un servizio di orientamento a distanza. Il punto di vista degli enti.

  • Cod. lab.79
  • 11/05/2011
  • 14:30 - 15:00
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

Il 15° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni: innovazioni di metodo e di processo

  • Cod. lab.134
  • 11/05/2011
  • 14:30 - 17:00
  • Padiglione 9
  • Stand 2B

Centri Sportivi Provinciali Finanziamenti Pubblici e Privati. L’esperienza della Provincia di Roma

  • Cod. lab.140
  • 11/05/2011
  • 14:30 - 15:00
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

Tra ricerca ed imprenditoria. La testimonianza della Associazione BAIA (Business Association Italy America) nella Silicon Valley

  • Cod. lab.221
  • 11/05/2011
  • 14:30 - 17:30
  • Padiglione 8
  • Stand 2B - Piazza Tutela del Consumatore

Modelli di relazione con il pubblico e con le associazioni dei consumatori

a cura di Agcom, Mise/Cncu, Aeeg.
  • Cod. lab.27
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 15:50
  • Padiglione 9
  • Stand 20B

BMC Proactivenet Performance Management

  • Cod. lab.21
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 15:30
  • Padiglione 7
  • Stand 20A -Saletta Zeta A

Archiviazione ecosostenibile e biblioteca digitale

  • Cod. lab.104c
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 15:30
  • Padiglione 8
  • Stand 18A

Conservazione a norma della PEC: obbligo e innovazione

a cura di Ifin Sistemi
  • Cod. lab.257c2
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 16:00
  • Padiglione 8
  • Stand 13C

L’interoperabilità delle identità digitali europee: i risultati del progetto STORK

a cura di DIGIT PA/STORK
  • Cod. lab.159
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 17:30
  • Padiglione 7
  • Stand 13B

I fondi pensione nel pubblico impiego – L’esperienza del Fondo Espero

  • Cod. lab.99
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 15:30
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

I modelli di rilevazione e i contenuti informativi del 15° Censimento generale della popolazione e delle abitazioni.

  • Cod. lab.253
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 16:00
  • Padiglione 8
  • Stand 2A

Flare Network: presentazione iniziativa OLE ( Otranto Legality Experience)

  • Cod. lab.142
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 15:30
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

Iniziative del MAE a favore dell’internazionalizzazione del sistema universitario italiano, borse di studio e scambi giovanili

  • Cod. lab.212c
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 17:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Internet delle cose

Area Lab in collaborazione con CATTID Sapienza Innovazione
  • Cod. lab.64
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 17:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

La Paura siCura. Sicurezza integrata sul territorio. Paure individuali e sociali degli studenti del Molise

  • Cod. lab.247c
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 16:00
  • Padiglione 9
  • Stand 4A

SprintExport on line, il nuovo servizio di consulenza sull’internazionalizzazione per le PMI del Lazio

  • Cod. lab.193c
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 15:50
  • Padiglione 20C
  • Stand 8

AGIRE POR 2007-2013

  • Cod. lab.240
  • 11/05/2011
  • 15:00 - 16:00
  • Padiglione 10B
  • Stand 9

Misurazione e valutazione delle performance per il miglioramento continuo: l’esperienza del comune di Cesena

a cura del comune di Cesena
  • Cod. lab.20c
  • 11/05/2011
  • 15:15 - 16:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Virtualizzare Data Center eterogenei

  • Cod. lab.149
  • 11/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 8
  • Stand 16B

Il sistema territoriale del SIAN: Strumento di conoscenza e sviluppo multifunzionale

  • Cod. lab.171
  • 11/05/2011
  • 15:30 - 16:20
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Il sistema IBM Watson e la nuova frontiera del system design

  • Cod. lab.179
  • 11/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 7
  • Stand 1A

La cultura etica nelle aziende sanitarie: la carta etica

  • Cod. lab.82
  • 11/05/2011
  • 15:30 - 16:00
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

Il 15° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni: Archivi comunali di numeri civici geocodificati alle sezioni di censimento

  • Cod. lab.42c.2
  • 11/05/2011
  • 15:30 - 16:15
  • Padiglione 8
  • Stand 18B

Google Maps for Business: la gestione dei dati geospaziali al servizio di PA e servizi al cittadino

  • Cod. lab.196
  • 11/05/2011
  • 15:30 - 16:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

L’applicazione della soluzione tecnologica innovativa APA – Abbattimento Polveri Atmosferiche, per le HUMAN CITIES

  • Cod. lab.186
  • 11/05/2011
  • 15:30 - 16:30
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

Progetti di ricerca Iscom (Progetto Tv++)

  • Cod. lab.22
  • 11/05/2011
  • 15:30 - 16:00
  • Padiglione 7
  • Stand 20A -Saletta Zeta A

Impiego di droni per la sicurezza, ispezione e sorveglianza

  • Cod. lab.143
  • 11/05/2011
  • 15:30 - 16:00
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

La carriera diplomatica e le altre professionalità del MAE

  • Cod. lab.168
  • 11/05/2011
  • 16:00 - 17:00
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

Soluzioni di storage per gli uffici decentrati degli enti pubblici

a cura di Iomega

11 maggio, mercoledì - pomeriggio

- pomeriggio

  • Cod. lab.144
  • 11/05/2011
  • 16:00 - 16:30
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

L’attività ed esperienza degli Esperti Nazionali Distaccati (END) presso le Istituzioni Europee.

  • Cod. lab.202
  • 11/05/2011
  • 16:00 - 16:30
  • Padiglione 8
  • Stand 23A

Impresainungiorno:le azioni della Regione a sostegno dei SUAP

  • Cod. lab.231
  • 11/05/2011
  • 16:00 - 18:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Le tecnologie di Rete per lo sviluppo delle industrie tradizionali del territorio: il progetto Multitaly

  • Cod. lab.145
  • 11/05/2011
  • 16:30 - 17:00
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

La carriera nelle istituzioni europee e il nuovo Servizio Europeo per l’Azione Esterna (SEAE)

  • Cod. lab.239
  • 11/05/2011
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

Fast Police

  • Cod. lab.127c.2
  • 11/05/2011
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 20C
  • Stand 8

L’euro-progettazione: nuovi strumenti 2.0

a cura di PORE
  • Cod. lab.09
  • 11/05/2011
  • 16:30 - 17:30
  • Padiglione 8
  • Stand 4A

Social Business & Collaboration: nuove opportunità, nuove soluzioni

- mattina

  • Cod. lab.232
  • 12/05/2011
  • 10:00 - 10:50
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

WiFi Cloud per la PA: innovazione al servizio della comunità

  • Cod. lab.257d1
  • 12/05/2011
  • 10:00 - 11:00
  • Padiglione 8
  • Stand 13C

L’interoperabilità delle identità digitali europee: i risultati del progetto STORK

a cura di DIGIT PA/STORK
  • Cod. lab.154
  • 12/05/2011
  • 10:00 - 10:50
  • Padiglione 8
  • Stand 5A

L’esperienza di LAit e la gestione della sicurezza in ambito sanitario

  • Cod. lab.155
  • 12/05/2011
  • 10:00 - 12:30
  • Padiglione 7
  • Stand 13B

Il rapporto fra rendimento e rischio nella previdenza complementare

  • Cod. lab.213d
  • 12/05/2011
  • 10:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 5A

Montaggio video con iMovie

Area LAB a cura del CATTID – CONSORZIO SAPIENZA INNOVAZIONE
  • Cod. lab.260
  • 12/05/2011
  • 10:00 - 13:00
  • Padiglione 8
  • Stand sala B - Piazza dell'Innovazione

Innovazione e internazionalizzazione delle imprese.

a cura di Apsti
  • Cod. lab.18d
  • 12/05/2011
  • 10:30 - 11:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Virtualizzazione Desktop

  • Cod. lab.180
  • 12/05/2011
  • 10:30 - 13:00
  • Padiglione 7
  • Stand 1A

Prestazioni e retribuzioni del SSN nel D.lgs. 150/2009

  • Cod. lab.29
  • 12/05/2011
  • 10:30 - 11:30
  • Padiglione 9
  • Stand 16A

Il CRM nell’epoca del Cloud Computing Come i modelli di fruizione as-a-service stanno modificando il concetto di CRM

  • Cod. lab.131
  • 12/05/2011
  • 10:30 - 12:30
  • Padiglione 9
  • Stand 2B

Provincia “Solare”

  • Cod. lab.06
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 8
  • Stand Saletta 31 - Piazza dell'Innovazione

La fine del Protocollo Informatico

  • Cod. lab.76
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 13:00
  • Padiglione 7
  • Stand 13A

Servizio pubblico e software libero: un obiettivo Europeo

  • Cod. lab.12b
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 10C

La collaborazione con il cittadino per migliorare i servizi e l’efficacia della PA. La proposta SAP CRM

  • Cod. lab.28d
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 9
  • Stand 20B

BMC Cloud Lifecycle Management.

  • Cod. lab.66
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 1A

Promozione D e Volontariato : la RETE

  • Cod. lab.80
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 8
  • Stand 10B

Il 15° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni: innovazioni di metodo e di processo

  • Cod. lab.246
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 12:30
  • Padiglione 10B
  • Stand 9

Gemellaggi e cittadinanza: l’identità europea che nasce dai territori

  • Cod. lab.181
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 13A

Il laboratorio ISCOM per l’accessibilità e l’usabilità dei siti web

  • Cod. lab.203
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 8
  • Stand 23A

RRR – Rete Radio Regionale

  • Cod. lab.147
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 17A

I servizi dell’unita’ di crisi per gli operatori pubblici e privati all’estero

  • Cod. lab.127d
  • 12/05/2011
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 20C
  • Stand 8

L’euro-progettazione: nuovi strumenti 2.0

a cura di PORE
  • Cod. lab.16d
  • 12/05/2011
  • 11:15 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 26A

Gestione Sicura ed Intelligente dei Dati

  • Cod. lab.124
  • 12/05/2011
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 8
  • Stand 2B - Piazza Tutela del Consumatore

Il progetto Misura Internet dell’Autorità per le garanzie nelle comunicazioni