Sei in: Scuola, istruzione e ricerca

63 risultati

Risultati

- mattina

  • Cod. Sc.06
  • 17/05/2010
  • 10:00 - 13:00

Innovazione e Ricerca Marittima: il ruolo della Piattaforma Tecnologica Nazionale

(in collaborazione con il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti - Direzione Generale per il Trasporto Marittimo e per Vie d'Acqua Interne)
  • Cod. lab.137a
  • 17/05/2010
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Soluzioni Innovative per la didattica e l’apprendimento: servizi per gli studenti e Office 2010

  • Cod. lab.138a
  • 17/05/2010
  • 12:00 - 12:50
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Microsoft e la Scuola del Futuro

  • Cod. lab.179a
  • 17/05/2010
  • 12:30 - 13:30
  • Padiglione 8
  • Stand 24A

Nozioni generali di “guida sicura”

- pomeriggio

  • Cod. lab.182a
  • 17/05/2010
  • 13:30 - 14:30
  • Padiglione 9
  • Stand 17A

SAPERMANGIARE.MOBI

  • Cod. lab.137b
  • 17/05/2010
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Soluzioni Innovative per la didattica e l’apprendimento: servizi per gli studenti e Office 2010

  • Cod. lab.209
  • 17/05/2010
  • 14:30 - 15:00
  • Padiglione 8
  • Stand 9A

Presentazione del progetto “Le storie nella storia”

  • Cod. w.29a
  • 17/05/2010
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 7
  • Stand 14A

Green broadband Networks

  • Cod. lab.214
  • 17/05/2010
  • 15:00 - 15:30
  • Padiglione 8
  • Stand 9A

LE STORIE NELLA STORIA: ARCHIVIO & WEB

  • Cod. lab.107
  • 17/05/2010
  • 15:00 - 16:50
  • Padiglione 7
  • Stand 4A

Presentazione dei Master del Mare

L'Officina si terrà presso lo stand “CASA DEL WELFARE” nello spazio “Corner INPDAP”
  • Cod. lab.139a
  • 17/05/2010
  • 15:30 - 16:00
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Il progetto Acer-Eun per l'utilizzo della tecnologia all'interno della scuola

  • Cod. lab.138b
  • 17/05/2010
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Microsoft e la Scuola del Futuro

  • Cod. w.67a
  • 17/05/2010
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 9
  • Stand 25A

Nativi Digitali

  • Cod. lab.161
  • 17/05/2010
  • 16:40 - 17:40
  • Padiglione 9
  • Stand 27A

Il sistema dei servizi per l'infanzia (0-3 anni): l'esperienza della Città di Imola

A cura di Comune di Imola

- mattina

  • Cod. Sc.02
  • 18/05/2010
  • 10:00 - 13:00

Scuola Digitale: Lavori in corso

  • Cod. lab.138c
  • 18/05/2010
  • 10:00 - 10:50
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Microsoft e la Scuola del Futuro

  • Cod. lab.131
  • 18/05/2010
  • 10:30 - 11:30
  • Padiglione 8
  • Stand 24A

Consapevolezza nella guida: incidenti e prevenzione

  • Cod. lab.97
  • 18/05/2010
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 7
  • Stand 4A

Concorso scolastico “L’Alfabeto dei comportamenti responsabili”

L'Officina si terrà presso lo stand "Casa del Welfare" nella Sala Comune
  • Cod. w.67b
  • 18/05/2010
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 9
  • Stand 25A

Nativi Digitali

  • Cod. w.66a
  • 18/05/2010
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

LIM – Lavagna Interattiva Multimediale

Con la collaborazione di SMART INTERVIDEO
  • Cod. lab.182b
  • 18/05/2010
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 9
  • Stand 17A

SAPERMANGIARE.MOBI

  • Cod. lab.179b
  • 18/05/2010
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 8
  • Stand 24A

Nozioni generali di “guida sicura”

  • Cod. lab.138d
  • 18/05/2010
  • 12:00 - 12:50
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Microsoft e la Scuola del Futuro

- pomeriggio

  • Cod. EG.16
  • 18/05/2010
  • 13:00 - 15:00

ELEVATOR PITCH - Piccole imprese

  • Cod. lab.137c
  • 18/05/2010
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Soluzioni Innovative per la didattica e l’apprendimento: servizi per gli studenti e Office 2010

  • Cod. lab.202b
  • 18/05/2010
  • 14:30 - 17:30
  • Padiglione 9
  • Stand 11A

La multimedialita’ quale strumento di fruizione dei beni culturali: l’esperienza della provincia di roma

  • Cod. lab.77
  • 18/05/2010
  • 15:00 - 16:30
  • Padiglione 8
  • Stand 10A

E-learning ed integrazione

Progetto @urora: seminario conclusivo
  • Cod. lab.139b
  • 18/05/2010
  • 15:30 - 16:00
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Il progetto Acer-Eun per l'utilizzo della tecnologia all'interno della scuola

  • Cod. lab.138e
  • 18/05/2010
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Microsoft e la Scuola del Futuro

  • Cod. w.29b
  • 18/05/2010
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 7
  • Stand 14A

Green broadband Networks

- mattina

  • Cod. Sc.01
  • 19/05/2010
  • 10:00 - 13:00

Convegno nazionale sul sistema dei Parchi Scientifici e Tecnologici Italiani

(in collaborazione con APSTI)
  • Cod. lab.138f
  • 19/05/2010
  • 10:00 - 10:50
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Microsoft e la Scuola del Futuro

  • Cod. lab.130
  • 19/05/2010
  • 10:30 - 11:30
  • Padiglione 8
  • Stand 24A

Consapevolezza della guida: consigli per la manutenzione e controllo del veicolo

  • Cod. lab.8
  • 19/05/2010
  • 11:00 - 12:30

CIVIL LIFE: “Competenze digitali e cittadinanza attiva”

  • Cod. w.66b
  • 19/05/2010
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

LIM – Lavagna Interattiva Multimediale

Con la collaborazione di SMART INTERVIDEO
  • Cod. lab.179c
  • 19/05/2010
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 8
  • Stand 24A

Nozioni generali di “guida sicura”

  • Cod. lab.138g
  • 19/05/2010
  • 12:00 - 12:50
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Microsoft e la Scuola del Futuro

- pomeriggio

  • Cod. lab.106
  • 19/05/2010
  • 14:30 - 15:30
  • Padiglione 7
  • Stand 8B Sala Officine

Obiettivo Gioventù

L'Officina si terrà presso la Sala Officine del padiglione 7
  • Cod. lab.137d
  • 19/05/2010
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Soluzioni Innovative per la didattica e l’apprendimento: servizi per gli studenti e Office 2010

  • Cod. w.29c
  • 19/05/2010
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 7
  • Stand 14A

Green broadband Networks

  • Cod. w.67c
  • 19/05/2010
  • 15:00 - 15:50
  • Padiglione 9
  • Stand 25A

Nativi Digitali

  • Cod. lab.139c
  • 19/05/2010
  • 15:30 - 16:00
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Il progetto Acer-Eun per l'utilizzo della tecnologia all'interno della scuola

  • Cod. lab.119
  • 19/05/2010
  • 16:00 - 17:30
  • Padiglione 8
  • Stand 10A

La Comunicazione dei Fondi Strutturali “Creare il Partenariato”

A cura dell’Ufficio VII” (MIUR) Programmi Operativi Comunitari
  • Cod. lab.138h
  • 19/05/2010
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Microsoft e la Scuola del Futuro

- mattina

  • Cod. Sc.04
  • 20/05/2010
  • 10:00 - 13:00

I mediatori del trasferimento tecnologico a fianco della PA per rispondere ai bisogni dei cittadini

  • Cod. lab.138i
  • 20/05/2010
  • 10:00 - 10:50
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Microsoft e la Scuola del Futuro

  • Cod. lab.120
  • 20/05/2010
  • 10:00 - 12:00
  • Padiglione 8
  • Stand 10A

La strategia del MIUR sulla Ricerca e l’Innovazione. L’attuazione del PON Ricerca e Competitività

A cura dell’Ufficio VII” (MIUR) Programmi Operativi Comunitari
  • Cod. lab.27
  • 20/05/2010
  • 11:00 - 12:00
  • Padiglione 9
  • Stand 23A

Scuola 2.0 – Google Apps & Google Maps per la scuola

  • Cod. lab.50
  • 20/05/2010
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 7
  • Stand 14A

IL PROGRAMMA RIDITT; UNO STRUMENTO PER LA PROMOZIONE DEL TRASFERIMENTO TECNOLOGICO ALLE IMPRESE

  • Cod. w.67d
  • 20/05/2010
  • 11:00 - 11:50
  • Padiglione 9
  • Stand 25A

Nativi Digitali

  • Cod. w.66c
  • 20/05/2010
  • 11:00 - 11:30
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

LIM – Lavagna Interattiva Multimediale

Con la collaborazione di SMART INTERVIDEO
  • Cod. lab.179d
  • 20/05/2010
  • 11:30 - 12:30
  • Padiglione 8
  • Stand 24A

Nozioni generali di “guida sicura”

  • Cod. lab.135
  • 20/05/2010
  • 12:00 - 12:50
  • Padiglione 7
  • Stand 4A

La Nuvola della Sicurezza (1) L’Assicurazione in Rosa (2)

L'Officina si terrà presso lo stand “CASA DEL WELFARE” nello spazio “Corner INPDAP”
  • Cod. lab.138l
  • 20/05/2010
  • 12:00 - 12:50
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Microsoft e la Scuola del Futuro

  • Cod. lab.164
  • 20/05/2010
  • 12:30 - 13:30
  • Padiglione 9
  • Stand 27A

Il sistema dei servizi per l'infanzia (0-3 anni): l'esperienza della Città di Imola

A cura di Comune di Imola

- pomeriggio

  • Cod. Sc.05
  • 20/05/2010
  • 14:30 - 16:00

Premiazione "A Scuola di Innovazione"

  • Cod. lab.137e
  • 20/05/2010
  • 14:30 - 15:20
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Soluzioni Innovative per la didattica e l’apprendimento: servizi per gli studenti e Office 2010

  • Cod. lab.139d
  • 20/05/2010
  • 15:30 - 16:00
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Il progetto Acer-Eun per l'utilizzo della tecnologia all'interno della scuola

  • Cod. lab.147
  • 20/05/2010
  • 16:10 - 16:30
  • Padiglione 9
  • Stand 27A

Progetto sicurezza stradale “Alcol, droga… e se guido?” – scuole secondarie

A cura di Comune di Cento
  • Cod. lab.148
  • 20/05/2010
  • 16:30 - 16:50
  • Padiglione 9
  • Stand 27A

Progetto sicurezza stradale “Amici della Strada” – scuole primarie

A cura di Comune di Cento
  • Cod. lab.138m
  • 20/05/2010
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 7
  • Stand 22A

Microsoft e la Scuola del Futuro

  • Cod. w.29d
  • 20/05/2010
  • 16:30 - 17:20
  • Padiglione 7
  • Stand 14A

Green broadband Networks